Фото из журнала "За рулём" 08/1994, автор фото неизвестенПрислал Belich ·
Ленинградская область Дата: 1994 г.
Оценка
Рейтинг: +1 
|
|
Австралия, ТС индивидуального изготовления № (AU) U/N 0001
| Парк: | Прочие |
| Модель: | ТС индивидуального изготовления |
| Гос. №: | (AU) U/N 0001 |
| Год выпуска: | 1993 |
| Поступил: | 1993 |
| Списан: | 1995 |
| Тип кузова: | Самодельный |
| Текущее состояние: | утилизирован |
| Примечание: | Aussie Invader II |
Реактивный автомобиль, созданный австралийским гонщиком Роско МакГлашаном для установления рекордов скорости на суше.
Двигатель: реактивная турбина Atar 09C5 австралийского производства, такая же, как на истребителе Dassault Mirage. Она развивала тягу 80 kH и мощность около 30 000 л.с. на скорости рекорда.
Первая попытка установить рекорд Австралии состоялась в декабре 1993 года, но из-за дождя и плохого состояния трассы она не удалась.
27 марта 1994 года на высохшем соляном озере Гэрднер (Южная Австралия) Aussie Invader II установил австралийский рекорд скорости на суше — 802,613 км/ч (500 миль/ч). Этот рекорд ранее был установлен Дональдом Кэмпбеллом на озере Эйр в 1964 году
После этого команда Роско попыталась побить мировой рекорд, но из-за ухудшения состояния трассы (вода размыла часть покрытия) на скорости около 600 миль/ч (960 км/ч) не хватило дистанции для остановки.
В феврале 1995 года команда вернулась на озеро Гэрднер с целью побить мировой рекорд (633,468 миль/ч или 1013,55 км/ч, установленный Ричардом Ноублом на Thrust SSC). Однако во время обратного заезда из-за воды колёса машины буквально «разрезало» соляное покрытие, машину бросило в сторону, и она снесла маркеры хронометража. Aussie Invader II был разрушен, но сам Роско остался невредим. |
EXIF
| Производитель камеры: | Canon |
| Модель камеры: | Canon G2010 series |
| Программное обеспечение: | Adobe Photoshop CS6 (Windows) |
| Показать весь EXIF |
Комментарии (0)
Вы не вошли на сайт. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
|