Эстония, № (EST) U/N 0006 —  Прочие модели
Эстония,   Прочие модели № (EST) U/N 0006 
Комплект открыток "Ретро автомобили", изд. "Планета", 1988 г. Автор фото Ю. Поволоцкий

Прислал С. Шпиндлер           Дата: 1980-е гг.

Переход
 <<<  время публикации  >>> 
случайное фото

Статистика
Опубликовано: 30.06.2020 03:08 MSK
Просмотров: 20

Подробная информация »

Оценка
Рейтинг: +4


Постоянная ссылка на фото

Эстония, Прочие модели № (EST) U/N 0006
Парк:Прочие
Модель: Прочие модели
Гос. №:(EST) U/N 0006
Год выпуска:1910
Тип кузова:Кабриолет / Фаэтон / Родстер
Текущее состояние: судьба неизвестна 
Примечание:Dux-К24/2
Реставратор и хранитель машины Х. Тальмар, член клуба "Уник" (Пярну)

EXIF
Время съёмки:01.06.2020 16:30
Показать весь EXIF

Комментарии (2)
08.12.2025 MSK 08:49 MSK
ссылка
Asynchron89 · Москва
Фото: 1754 ·


Автор текста Л. Шугуров
Надпись на обороте открытки (стиль и орфография сохранены):

3. «Дукс-К24/2»
Германия
1910 г.

Автомобиль выпускался заводом музыкальных инструментов и пишущих машин «Полифон» с 1909 по 1911 г. Особенности конструкции: термосифонная система водяного охлаждения, несъемные деревянные колеса. Двигатель: число цилиндров – 4, рабочий объем – 2360 куб. см, мощность – 24 л. с. Число передач – 3. Скорость – 65 км/ч. Кузов – пятиместный, типа «фаэтон». Конструктор – Г. Шюрмани. Данных о масштабах выпуска нет.
Реставратор и хранитель машины – Х. Тальмар, член клуба «Уник» (Пярну).

Фото Ю. Поволоцкого, «Ретро автомобили»
© «Планета», 1988 г. 24/8а-7826. 1327. 1 000 000 экз. 3 коп.
ОТПРАВЛЯТЬ ПО ПОЧТЕ ТОЛЬКО В КОНВЕРТЕ
12.12.2025 MSK 20:10 MSK
ссылка
Asynchron89 · Москва
Фото: 1754 ·


Данная "открытка" размещена на обложке набора из 18 открыток и является бонусной - "девятнадцатой". Считаю необходимым процитировать здесь текст, приведённый с двух сторон обложки (стиль и орфография сохранены).

I сторона:

"Ретро автомобили". Комплект из 18 цветных открыток. Цена 60 коп. "Планета". Москва, 1988 г. Фото Ю. Поволоцкого {моё примечание - два фото всё же не его, а А. Ковтуна, что указано на оборотах соответствующих открыток}. Автор текста Л. Шугуров. Обложка художника Г. Серебрякова. Зав. редакцией И. Ермакова. Редактор Г. Иванова. Художественный редактор Л. Дружинина. Технический редактор Н. Ремизова. Корректор Т. Кузьменко. 24/8а-7826. 1 000 000 экз. Печать офсетная. Бумага 215 г/м2. З. 1327. Издательство "Планета". 103031, Москва, Петровка, 8/11.
Ордена Трудового Красного Знамени Калининский полиграфический комбинат Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 170024, г. Калинин, пр. Ленина, 5
© «Планета», 1988

II сторона:

РЕТРО АВТОМОБИЛИ

Сегодня, когда автомобиль прочно вошел в наш быт, интерес к его истории стал таким же всеобщим, как и применение. Трудно выделить какую-либо страну как колыбель автомобиля. Его рождение, развитие, распространение интернационально. Самые первые модели, построенные немцами Готлибом Даймлером и Карлом Бенцем, французами Луи Панаром и Эмилем Левассором, русскими Евгением Яковлевым и Петром Фрезе, англичанами Фредериком Ланчестером и Джоном Найтом, американцами Фрэнком Дюрие и Генри Фордом, итальянцами Энрике Бернарди и Аристидом Фаччьоли, стали прототипами для бесчисленных более поздних конструкций во всех странах мира.
Как отразить все их многообразие, если за сто с небольшим лет возникло свыше 5 тысяч автомобильных марок, причем каждая из них была представлена подчас несколькими сотнями моделей!..
Автомобили выпуска 1898-1932 годов – самые редкие. Среди них есть отечественные, правда, они не все сохранились, но из десятка известных в настоящее время экземпляров в комплекте представлены три наиболее интересные: «Руссо-Балт-К12/20», АМО-Ф15, НАМИ-1. Показаны и машины зарубежных заводов, причем некоторые из них, как, например, «Штевер», за пределами СССР не сохранились.
Во всем мире собрано немало уникальных моделей машин, одни из них экспонируются в различных музеях, другие хранятся в коллекциях энтузиастов, объединенных в клубы старинных автомобилей. «Благоговей перед следами прошлого» – эти слова древнеримский поэт Публий Папиний Стаций написал почти две тысячи лет назад. Сам того не подозревая, в этой фразе он сформулировал суть деятельности музеев и коллекционеров. Благодаря им мы сегодня можем представить себе пути развития автомобильной техники не только по архивным документам и журнальным публикациям, но и по действующим образцам.
В нашей стране старинные машины сохранены и реставрированы как музеями, так и отдельными энтузиастами из клубов автомотостарины. Сегодня в разных городах уже действуют четыре десятка таких клубов. Они объединяют 2500-2700 человек, владеющих 3500-3800 старинными автомобилями и мотоциклами. Ведущую роль среди них играют клубы «Следопыты автомотостарины» (Москва), ААК (Латвийская ССР), «Уник» (Эстонская ССР), «Самоход» (Ленинград).
Немало интересных машин демонстрируется в залах Политехнического музея, а также в музеях заводов АЗЛК, ГАЗа, в краеведческих музеях. В Риге вступает в строй музей Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог Латвийской ССР.
У музейных экспонатов надежное пристанище и вполне определенное будущее. Что же касается частных коллекций, то для охраны уникальных машин некоторые из них стали ставить на государственный учет как памятники культуры. Все эти образцы – не мертвые экспонаты. Они находятся в рабочем состоянии и, более того, во всех деталях соответствуют оригиналу, изготовленному много лет назад.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.